●パイロンPL錠 ゴールド 18錠のことならクリエイトSD

店舗受取ならいつでもポイント2倍!!

●パイロンPL錠 ゴールド 18錠

  • 消費税10% 黒
  • 医薬品指定2類

4987904100790.pdf

本体価格 :

1,680 (税込価格:1,848円)

商品名 :

●パイロンPL錠 ゴールド 18錠

商品コード :

4987904100790

メーカー :

シオノギ

在庫 : ○

お気に入りに追加
※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります
セルフ
●せき、たんを含む、11症状に


【商品特徴】

パイロンPL錠 ゴールドは、解熱鎮痛成分であるサリチルアミドとアセトアミノフェン、抗ヒスタミン成分であるプロメタジンメチレンジサリチル酸塩、痛みを抑えるはたらきを助ける無水カフェイン、せき中枢を抑えて、せきをしずめるデキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物、たんを出しやすくするブロムヘキシン塩酸塩の6つの有効成分の作用により、「せき」「たん」「のどの痛み」「発熱」「鼻みず」などのかぜの11症状にすぐれた効果を発揮する非ピリン系の総合かぜ薬です。
 

《してはいけないこと》

(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故がおこりやすくなります)

 

1. 次の人は服用しないでください

1. 本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人
2. 本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくをおこしたことがある人
3. 15才未満の小児

2. 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください

他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬など(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬など)

 

3. 服用後、乗物または機械類の運転操作をしないでください(眠気などがあらわれることがあります)

 

4. 服用前後は飲酒しないでください

 

5. 長期連用しないでください



《相談すること》

1. 次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
 

 

1. 医師または歯科医師の治療を受けている人
2. 妊婦または妊娠していると思われる人
3. 薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人
4. 次の症状のある人
     高熱、排尿困難
5. 次の診断を受けた人
     心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障

 

2. 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください

関係部位 症状 関係部位 症状
皮膚 発疹・発赤、かゆみ 呼吸器 息切れ、息苦しさ
消化器 吐き気・嘔吐、食欲不振 泌尿器 排尿困難
精神神経系 めまい その他 過度の体温低下


まれに下記の重篤な症状がおこることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

症状の名称 症状
ショック(アナフィラキシー) 服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がないなどが持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる。
腎障害 発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢などがあらわれる。
間質性肺炎 階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱などがみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく 息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどがあらわれる。


3. 服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください

口のかわき、眠気

 

4. 5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください

効能・効果

  • かぜの諸症状(せき、たん、のどの痛み、発熱、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、悪寒(発熱によるさむけ)、 頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和



《用法・用量》


 

次の量を食後なるべく30 分以内に、水またはぬるま湯でおのみください。

年齢 1回量 1日服用回数
成人(15才以上) 2錠 3回
15才未満 服用させないこと
  • 定められた用法・用量を厳守してください。
  • 錠剤の取り出し方

下図のように錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出しておのみください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると、食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながることがあります。)

 
錠剤の取り出し方のイラスト


《成分・分量》


 

パイロンPL錠 ゴールドは、白色の錠剤で、6錠(成人1日量)中に次の成分を含有しています。

成分 含量(6錠中) はたらき
サリチルアミド 648mg 痛みをおさえ、熱を下げる
アセトアミノフェン 360mg
無水カフェイン 144mg 痛みをおさえるはたらきを助ける
プロメタジンメチレンジサリチル酸塩 32.4mg 鼻みず、鼻づまり、くしゃみをおさえる
デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物 48mg せきをしずめる
ブロムヘキシン塩酸塩 12mg たんの切れをよくする
添加物として 乳糖水和物、トウモロコシデンプン、クロスカルメロースナトリウム、ヒドロキシプロピルセルロース、軽質無水ケイ酸、ステアリン酸マグネシウムを含有しています。



《保管および取り扱い上の注意》
 

1. 直射日光の当らない湿気の少ない、涼しい所に保管してください。

 

2. 小児の手の届かない所に保管してください。

 

3. PTPシートから出して他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり、品質が変化します)

 

4. 使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。

 

 
  • 202011チラシ
  • いつでもこの価格
  • ちふれ
  • エナジードリンク
  • 風邪対策
  • 乾燥
  • 衣替え
  • 栄養士
  • ログインポント
  • 1類始めました
  • サーモス
  • ワケあり
  • 店舗検索
  • 適合マーク
■ このネット通販サイトは日本チェーンドラッグストア協会(JACDS)通販基準に適合しています。
■ この「適合マーク」の通販サイトの店で医薬品の ネット通販を安心してご利用下さい。
■ 日本チェーンドラッグストア協会(JACDS)の通販基準及び適合店は、JACDSホームページをご覧下さい。http://www.jacds.gr.jp/netsales/index.html

 

最近チェックした商品

TOPへ