●ノーシンピュア 36錠のことならクリエイトSD

店舗受取ならいつでもポイント2倍!!

●ノーシンピュア 36錠

  • 消費税10% 黒
  • 医薬品指定2類

4987009111271.pdf

本体価格 :

665 (税込価格:731円)

商品名 :

●ノーシンピュア 36錠

商品コード :

4987009111271

メーカー :

アラクス

在庫 : ○

お気に入りに追加
※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります
セルフ
●痛い日でも元気に楽しくいたい女の子を応援する生理痛薬のノーシンピュアは
生理痛や頭痛に速くよく効きます。

丸みをおびた形状に加え、直径8.1ミリメートルと小粒なうえ、フィルムコーティングを施した錠剤なので、
苦みがなく服用しやすいという特長を持っています。
「いつ痛くなるかわからないので、薬を持ち歩きたい」という方には、持ち運びに便利なピルケース入りの
16錠もあります。

使用上の注意
本剤は小児用ですが、解熱鎮痛薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。
してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)
1、次の人は服用しないでください
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2、本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
3、服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。(眠気があらわれることがあります。)
4、飲用時は飲酒しないでください
5、長期連用しないでください

相談すること
1、次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)本人又は家族がアレルギー体質の人。
(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(7)次の診断を受けた人。
心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
(8)次の病気にかかったことのある人
胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン氏病
2、次の場合は、直ちに服用を中止し、説明書を持って医師・歯科医師又は薬剤師に相談してください
(1)服用後、次の症状があらわれた場合

関係部位 症状
皮ふ 発疹・発赤、かゆみ
消化器 悪心・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎
精神神経系 めまい
その他 目のかすみ、耳なり、むくみ
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称 症状
ショック(アナフィラキシー) 服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群) 中毒性表皮壊死症
(ライエル症候群) 高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。
肝機能障害 全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。
腎障害 尿量が減り、全身のむくみ及びこれらに伴って息苦しさ、だるさ、悪心・嘔吐、血尿・蛋白尿等があらわれる
無菌性髄膜炎 首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、悪心・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)
ぜんそく
(2)5-6回服用しても症状がよくならない場合
3、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強がみられた場合には、服用を中止し、医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください。
便秘、下痢

 

効能・効果

●頭痛・生理痛・腰痛・歯痛・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・肩こり痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
●悪寒・発熱時の解熱

用法・用量

次の量をなるべく空腹時をさけて服用してください。
 服用間隔は4時間以上おいてください。

年齢 1回量 1日服用回数
大人(15才以上) 2錠 3回を限度とする
15才未満の小児 服用しないこと
「用法・用量に関する注意」
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)錠剤の取り出し方
錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。(誤ってそのままのみ込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

 

成分・分量

 

成分 2錠(1回量)中 作用
イブプロフェン 150mg 痛み・熱のもとに作用し、すぐれた解熱鎮痛効果をあらわします。
アリルイソプロピルアセチル尿素 60mg 鎮痛成分の働きを助け、生理痛・頭痛をやわらげます。
無水カフェイン 80mg 鎮痛成分の働きを助け、頭痛をやわらげます。
添加物として無水ケイ酸、部分アルファー化デンプン、乳糖、ヒドロキシプロピルセルロース、クロスCMC-Na、ステアリン酸Mg、ヒドロキシプロピルメチルセルロース、酸化チタン、カルナウバロウを含有する。

 

保管および取扱い上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)
(4)使用期限をすぎた製品は服用しないでください。
(5)車の中など、高温になるところに置かないでください。

  • エナジードリンク
  • 虫対策
  • 熱中対策
  • 熱中対策
  • 栄養士
  • ログインポント
  • 1類始めました
  • サーモス
  • ワケあり
  • 店舗検索
  • 適合マーク
■ このネット通販サイトは日本チェーンドラッグストア協会(JACDS)通販基準に適合しています。
■ この「適合マーク」の通販サイトの店で医薬品の ネット通販を安心してご利用下さい。
■ 日本チェーンドラッグストア協会(JACDS)の通販基準及び適合店は、JACDSホームページをご覧下さい。http://www.jacds.gr.jp/netsales/index.html

 

最近チェックした商品

TOPへ