バファリンライト 20錠のことならクリエイトSD

店舗受取ならいつでもポイント2倍!!

バファリンライト 20錠

  • 消費税10% 黒
  • 医薬品指定2類

4903301269526.pdf

本体価格 :

448 (税込価格:492円)

商品名 :

バファリンライト 20錠

商品コード :

4903301269526

メーカー :

ライオン

在庫 : ○

お気に入りに追加
※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります
●効き目ひかえめ
 体のことを考えた処方

■効き目ひかえめ
  バファリンAに比べて、鎮痛成分アスピリン(アセチルサリチル酸)を
 3分の2量(※)に抑えました。
※1回2錠分の鎮痛成分量

■胃にやさしい
 胃粘膜保護成分「乾燥水酸化アルミニウムゲル」を配合し、胃にやさしい処方です。

■眠くなる成分を含まない
 眠くなると困るような、仕事中や運転中など様々なシーンでも服用いただけます

■ノンカフェイン
 カフェインを含まないもので対処したい方にも、服用いただきやすい処方です。

効能
(1)頭痛・月経痛(生理痛)・肩こり痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・咽喉痛・歯痛・抜歯後の疼痛・
 打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛・耳痛の鎮痛

(2)悪寒・発熱時の解熱

成分(2錠中)
有効成分 含量 はたらき
アスピリン(アセチルサリチル酸) 440mg 熱を下げ痛みをおさえます。
乾燥水酸化アルミニウムゲル 200mg 胃粘膜を保護し、胃が荒れるのを防ぎます。

※ 添加物として、トウモロコシデンプン、乳糖、ヒドロキシプロピルセルロース、二酸化ケイ素、ステアリン酸Mg、
 ヒプロメロース、酸化チタン、マクロゴールを含有する。
※ ピリン系の成分は含まれておりません。

用法・用量
なるべく空腹時をさけて服用してください。
服用間隔は4時間以上おいてください。
次の量を水又はぬるま湯にて服用してください

年齢 1回量 1日服用回数
成人(15才以上) 2錠 3回を限度とする
15才未満 服用しないこと
  • 広告の品
  • いつでもこの価格
  • ちふれ
  • エナジードリンク
  • uvcare
  • 殺虫・虫除け
  • 栄養士
  • ログインポント
  • 1類始めました
  • サーモス
  • ワケあり
  • 店舗検索
  • 適合マーク
■ このネット通販サイトは日本チェーンドラッグストア協会(JACDS)通販基準に適合しています。
■ この「適合マーク」の通販サイトの店で医薬品の ネット通販を安心してご利用下さい。
■ 日本チェーンドラッグストア協会(JACDS)の通販基準及び適合店は、JACDSホームページをご覧下さい。http://www.jacds.gr.jp/netsales/index.html

 

最近チェックした商品

TOPへ