●ロキソニンSテープ 大判 7枚のことならクリエイトSD

店舗受取ならいつでもポイント2倍!!

●ロキソニンSテープ 大判 7枚

  • SALE
  • 消費税10% 黒
  • 第1類医薬品

こちらの商品は第1類医薬品につき、薬剤師の情報提供メール確認後に注文確定となります。

4987107617873.pdf

本体価格:

1,580 (税込価格:1,738円)

商品名 :

●ロキソニンSテープ 大判 7枚

商品コード :

4987107617873

メーカー :

第一三共

在庫 : ○

お気に入りに追加
【ご購入の流れ】
STEP1:使用上の注意を確認後、「お買い物カゴへ」をクリックしてください。
STEP2:「購入前チェック」を実施し、問題なければ「同意します」がクリック可能に
             なります。
STEP3:「買い物かご」に進み、「購入手続きへ」に進みます。
STEP4:当日〜翌日中に、弊社薬剤師が「第1類医薬品情報提供メール」を送信いたし
            ます。
            情報提供の内容にご理解いただけましたら、ログイン→「マイページ」
           →「お問い合わせ履歴」→ご注文日時の「医薬品に関するお問い合わせ」
    →本文下部の「お問い合わせフォーム」に「理解できました」と入力、送信を
     お願いいたします。お客様からの送信が確認できましたら、商品発送準備に
     入らさせていただきます。

※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります
セルフ
●すぐれた鎮痛消炎効果をもつ医療用成分「ロキソプロフェンナトリウム水和物」を医療用と同量配合。
●肩・腰・関節・筋肉の痛みにすぐれた効き目。
●痛みの芯まで直接浸透。つらい痛みにしっかり効く。
●1日1回、密着&伸縮タイプ(微香性)。

使用上の注意 
■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります)
 1.次の人は使用しないで下さい。
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人
 (3)15歳未満の小児
2.次の部位には使用しないで下さい。
 (1)目の周囲,粘膜等
 (2)しっしん,かぶれ,傷口
 (3)みずむし・たむし等又は化膿している患部
3.本剤を使用している間は,他の外用鎮痛消炎薬を使用しないで下さい。
4.連続して2週間以上使用しないで下さい。(本剤は痛みを一時的におさえるものです。痛み等の症状が継続する場合には,使用を中止し,医師の診療を受けて下さい)
■相談すること
 1.次の人は使用前に医師又は薬剤師に相談して下さい。
 (1)医師の治療を受けている人
 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人
 (4)高齢者
 (5)次の診断を受けた人
  気管支ぜんそく
2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに使用を中止し,この外箱を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。

[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤,かゆみ,はれ,ヒリヒリ感,かぶれ,水疱,青あざができる,色素沈着
消化器:胃部不快感,みぞおちの痛み
その他:むくみ

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。

[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

3.使用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,使用を中止し,この外箱を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。
 下痢・軟便
4.5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,この外箱を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。(他の疾患の可能性があります)
 
効能・効果 
腰痛,肩こりに伴う肩の痛み,関節痛,筋肉痛,腱鞘炎(手・手首の痛み),肘の痛み(テニス肘など),打撲,捻挫

効能関連注意  
用法・用量  表面のライナー(フィルム)をはがし,1日1回患部に貼付して下さい。
用法関連注意 
(1)用法・用量を厳守して下さい。
(2)本剤は,痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく,痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので,症状がある場合だけ使用して下さい。
(3)1日あたり2枚を超えて使用しないで下さい。
(4)汗をかいたり,患部がぬれている時は,よく拭きとってから使用して下さい。
(5)皮膚の弱い人は,使用前に腕の内側の皮膚の弱い箇所に,1〜2cm角の小片を目安として半日以上貼り,発疹・発赤,かゆみ,かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用して下さい。

成分分量  膏体100g中

成分 ロキソプロフェンナトリウム水和物

分量 5.67g (無水物として5g)

内訳 [1枚あたり(10cm×14cm)膏体量2g]

添加物  スチレン・イソプレン・スチレンブロックコポリマー,ポリイソブチレン,水添ロジングリセリンエステル,BHT,l-メントール,流動パラフィン,その他2成分

保管及び取扱い上の注意 
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4)品質保持のため,開封後の未使用分は袋に入れ,袋のチャックをきちんと閉めて保管して下さい。
(5)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。また,アルミ袋を開封した後は,なるべく早く使用して下さい。

消費者相談窓口  会社名:第一三共ヘルスケア株式会社
住所:〒103-8234 東京都中央区日本橋3-14-10
問い合わせ先:お客様相談室
電話:0120-337-336
受付時間:9:00〜17:00(土,日,祝日を除く)
その他:http://www.daiichisankyo-hc.co.jp/
製造販売会社  リードケミカル株式会社 添付文書情報 
〒930-0912 富山県富山市日俣77-3
販売会社  第一三共ヘルスケア(株)

  • 適合マーク
■ このネット通販サイトは日本チェーンドラッグストア協会(JACDS)通販基準に適合しています。
■ この「適合マーク」の通販サイトの店で医薬品の ネット通販を安心してご利用下さい。
■ 日本チェーンドラッグストア協会(JACDS)の通販基準及び適合店は、JACDSホームページをご覧下さい。http://www.jacds.gr.jp/netsales/index.html

 

最近チェックした商品

TOPへ