かぜソフトカプセル36カプセルのことならクリエイトSD

店舗受取ならいつでもポイント2倍!!

かぜソフトカプセル36カプセル

  • SALE
  • 第2類医薬品

ポイント3倍対象商品12/31まで!

本体価格:

1,410 (税込価格:1,522円)

商品名 :

かぜソフトカプセル36カプセル

商品コード :

4580159120508

在庫 : ○

お気に入りに追加
※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります
早く治したい風邪に!クリエイトのおススメです♪
●「ゴオウ」を配合!すぐれた滋養強壮作用と解熱作用があります。
●南天実乾燥エキスがのどの痛みによく効きます。
●中身が液体のソフトカプセルだから早く効く!
7歳のお子様から飲めるので、ご家庭の常備薬にもおすすめです。


【効果・効能】
風邪の諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

【用法・用量】
 
大人(15歳以上) 1回2カプセル
7歳以上15歳未満 1回1カプセル
1日3回食後なるべく30分以内に服用してください

用法に関する注意
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。


【成分】(1日量6カプセルあたり)

アセトアミノフェン 900.0mg 無水カフェイン 150.0mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩 7.5mg ナンテンジツ乾燥エキス 180.0mg
(原生薬換算1,800r)
チぺピジンヒベンズ酸塩 75.0mg ゴオウ 5.0mg
ノスカピン 48mg    
添加物:中鎖脂肪酸トリグリセリド、グリセリン脂肪酸エステル、ミツロウ、ゼラチン、コハク化ゼラチン、濃グリセリン、酸化チタン、黄色5号、青色1号
 

【使用上の注意】
■してはいけないこと
〔守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります〕

1.次の人は服用しないでください。
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください。
 他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等)
3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください。(眠気等があらわれることがあります。)
4.服用前後は飲酒しないでください。
5.長期連用しないでください。

■相談すること
1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (4)次の症状のある人:高熱,排尿困難。
 (5)次の診断を受けた人:心臓病,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障。
2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。

[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤,かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振
精神神経系:めまい
泌尿器:排尿困難
その他:過度の体温低下

 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。
腎障害:発熱,発疹,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。
間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。
ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。
無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。

3.服用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強がみられた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。口のかわき,眠気
4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。
 

【保管及び取り扱いに関する注意】
(1)直射日光をさけ,なるべく湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)誤用をさけ,品質を保持するため,他の容器に入れかえないでください。
(4)使用期限の過ぎたものは,服用しないでください。
(5)〈カプセルの取り出し方〉
 カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,取り出して服用してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)尚,高温にて保管の場合,カプセルがやわらかくなり取り出しにくくなりますのでご注意ください。
  • 適合マーク
■ このネット通販サイトは日本チェーンドラッグストア協会(JACDS)通販基準に適合しています。
■ この「適合マーク」の通販サイトの店で医薬品の ネット通販を安心してご利用下さい。
■ 日本チェーンドラッグストア協会(JACDS)の通販基準及び適合店は、JACDSホームページをご覧下さい。http://www.jacds.gr.jp/netsales/index.html

 

最近チェックした商品

TOPへ