【お取り寄せ】一風飲 小児用かぜシロップ 30mlのことならクリエイトSD

店舗受取ならいつでもポイント2倍!!

【お取り寄せ】一風飲 小児用かぜシロップ 30ml

  • おとりよせ
  • 消費税10% 黒
  • 医薬品指定2類

こちらの商品はお取り寄せ品につき、出荷まで1週間程度かかります。

本体価格 :

500 (税込価格:550円)

商品名 :

【お取り寄せ】一風飲 小児用かぜシロップ 30ml

商品コード :

4987301265009

メーカー :

小太郎漢方

在庫 : お取り寄せ商品です

お気に入りに追加
※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります
●鼻水、鼻づまり、頭痛、発熱、くしゃみ、のどの痛み、せき、などのかぜの諸症状に効きます
●お子様用のかぜシロップです。

効能・効果

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、頭痛、発熱、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和


用法・用量

1日3回食後、及び必要な場合には、就寝前に服用してください。
また、場合により、1日6回まで約4時間の間隔をおいて服用してください。
(添付のコップは10mlです)

年齢 1回量
7歳未満3歳以上 5ml
3歳未満1歳以上 3.5ml
1歳未満6ヶ月以上 3ml
6ヶ月未満 服用しないこと

〈用法・容量に関連する注意〉

(1) 定められた用法、用量を厳守してください。
(2) 小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。
(3) 2歳未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください


成分・分量

1瓶(30ml)中に

地竜エキス ・・・ 21mg   (ジリュウ161.7mgに相当)
甘草エキス ・・・ 130mg (カンゾウ390mgに相当)
生姜流エキス ・・・ 0.4ml (ショウキョウ400mgに相当)
南天実流エキス ・・・ 0.8ml (ナンテンジツ800mgに相当)
桂皮流エキス ・・・ 0.5ml (ケイヒ500mgに相当)
アセトアミノフェン ・・・ 250mg  
㎗−塩酸メチルエフェドリン ・・・ 12mg  
マレイン酸クロルフェニラミン ・・・ 2.5mg  
グアイフェネシン ・・・ 80mg  
無水カフェイン ・・・ 45mg  

添加物として、ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油、白糖、還元麦芽糖水アメ、プロピレングリコール、パラベン、
香料、エタノール、ベンジルアルコール、バニリンを含有しています。


使用上の注意

本剤は小児用ですが、かぜ薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。
【してはいけないこと】

(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)

1.次の人は服用しないでください
 (1) 本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2) 本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。

2.本剤を服用している間は、いずれの医薬品も服用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬
(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬)

3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気があらわれることがあります。)

4.服用時は飲酒しないでください

5.長期連用しないでください

【相談すること】
1.次の人は服用前に医師または薬剤師に相談してください

(1) 医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2) 妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3) 授乳中の人。
(4) 高齢者。
(5) 本人又は家族がアレルギー体質の人。
(6) 薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(7) 次の症状のある人。
 高熱、排尿困難
(8) 次の診断を受けた人。
 甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障

2.次の場合は、直ちに服用を中止し、添付文書を持って医師または薬剤師に相談してください
(1) 服用後、次の症状があらわれた場合
関係部位 症状
皮 ふ 発疹・発赤、かゆみ
消化器 悪心・嘔吐、食欲不振
精神神経系 めまい
その他 排尿困難

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

症状の名称 症状
ショック(アナフィラキシー) 服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、
手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候
(スティーブンス・ジョンソン症候群)
中毒性表皮壊死症
(ライエル症候群)
高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、
口や目の粘膜にあらわれる。
肝機能障害 全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。
間質性肺炎 空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ、呼吸困難、発熱等があらわれる。
(これらの症状は、かぜの諸症状と区別が難しいこともあり、空せき、
発熱等の症状が悪化した場合にも、服用を中止するとともに、
医師の診療を受けること。)
ぜんそく
(2)5〜6回服用しても症状がよくならない場合

3.次の症状があらわれることがありますので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、
服用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください

口のかわき

  • 202011チラシ
  • いつでもこの価格
  • ちふれ
  • エナジードリンク
  • 風邪対策
  • 乾燥
  • 衣替え
  • 栄養士
  • ログインポント
  • 1類始めました
  • サーモス
  • ワケあり
  • 店舗検索
  • 適合マーク
■ このネット通販サイトは日本チェーンドラッグストア協会(JACDS)通販基準に適合しています。
■ この「適合マーク」の通販サイトの店で医薬品の ネット通販を安心してご利用下さい。
■ 日本チェーンドラッグストア協会(JACDS)の通販基準及び適合店は、JACDSホームページをご覧下さい。http://www.jacds.gr.jp/netsales/index.html

 

最近チェックした商品

TOPへ