ムヒ子供風邪顆粒のことならクリエイトSD

店舗受取ならいつでもポイント2倍!!

ムヒ子供風邪顆粒

  • 消費税10% 黒
  • 医薬品指定2類

使用上のご注意(ご購入前に必ずご覧ください)

本体価格 :

848 (税込価格:932円)

商品名 :

ムヒ子供風邪顆粒

商品コード :

4987426001940

メーカー :

池田模範堂

在庫 : ○

お気に入りに追加
※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります
●鼻みず、せき、たん、発熱などに効果のある成分を配合したお子様用の総合かぜ薬です●


使用上の注意

本剤は小児用ですが、総合かぜ薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。
●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)フェニルケトン尿症の人。(本剤はL-フェニルアラニン化合物を含有するため。)
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)。
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります。)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください

●相談すること
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の症状のある人。
高熱、排尿困難
(7)次の診断を受けた人。
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

関係部位 症状
皮ふ 発疹・発赤、かゆみ
消化器 吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系 めまい
泌尿器 排尿困難
その他 過度の体温低下

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称 症状
ショック(アナフィラキシー) 服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる
皮ふ粘膜眼症候群
(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
中毒性表皮壊死融解症、
急性汎発性発疹性膿疱症
高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮ふの広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮ふ上にブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する
肝機能障害 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる
腎障害 発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる
間質性肺炎 階段を上がったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする
ぜんそく 息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる
再生不良性貧血 青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮ふや粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる
無顆粒球症 突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる

3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
口のかわき、眠気。
4.5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

 

効能・効果

かぜの諸症状(鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和


用法・用量
年齢 1回量
7才以上11才未満 1包
3才以上7才未満 2/3包
1才以上3才未満 1/2包
1才未満 服用しないこと
1日3回、食後なるべく30分以内に服用してください。

【用法・用量に関する注意】
(1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(2)2才未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。

 

成分・分量

有効成分 1日量 3包(4.5g)中

成分 分量 はたらき
アセトアミノフェン 450mg 熱を下げ、痛みをしずめます。
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 1.75mg くしゃみ、鼻みず、鼻づまりなどの症状をおさえます。
チペピジンヒベンス酸塩 37.5mg せきをしずめ、たんを出しやすくします。
dl-メチルエフェドリンサッカリン塩 30mg 気管支を広げ呼吸を楽にして、せきをしずめます。

添加物としてエチルセルロース、セタノール、ラウリル硫酸Na、トリアセチン、D-マンニトール、セルロース、カルメロースCa、ヒドロキシプロピルセルロース、アルファー化デンプン、アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)、ビタミンB2、香料を含有します。
※本剤に、卵、牛乳由来の成分は配合されていません。

 

保管および取扱い上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない所に保管してください。
(2)小児の手のとどかない所に保管してください。
(3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)
(4)使用期限(ケースに記載)をすぎた製品は服用しないでください。
(5)1包を分割した残りは、袋の口を2度折り返して保管し、2日以内に服用してください。

最近チェックした商品

TOPへ