宇津こどもかぜ薬CU 12包のことならクリエイトSD

店舗受取ならいつでもポイント2倍!!

宇津こどもかぜ薬CU 12包

  • SALE
  • 消費税10% 黒
  • 医薬品指定2類

くらし応援!

通常本体価格:通常価格 578円

本体価格:

548 (税込価格:602円)

商品名 :

宇津こどもかぜ薬CU 12包

商品コード :

4987024123082

メーカー :

宇津救命丸

在庫 : ○

お気に入りに追加
※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります
●かぜで消耗しやすいビタミンC配合
●バニラ味 

■かぜにより消耗しやすいビタミンCをプラスしました。

■小さなお子さまでも服用しやすい、あまいバニラ味の顆粒です。

■溶解性にすぐれているため早く溶け、すぐれた解熱・鎮痛作用などを現わします。

■分包なので携帯に便利。旅行など外出先での服用に最適です。

■分包が未開封なら、使用期限まで使えるので経済的です。


効能
かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒(発熱による寒気)、
発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 

用法・用量

年齢     1回服用量

1歳未満   服用しないでください

1歳以上3歳未満  1/2包

3歳以上7歳未満  2/3包

7歳以上11歳未満  1包

 ※1日3回、食後なるべく30分以内に服用してください。

成分・分量
1日量(3包)中(1包:1000mg)

アセトアミノフェン・・・・・・・・・・・・・・450mg
d−クロルフェニラミンマイレン酸塩・・・・・1.75mg
チぺピジンヒベンズ酸塩・・・・・・・・・・・・・・37.5mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・・・・・・・・・30mg
チアミン硝化物・・・・・・・・・・・・・・・・・・・5mg
アスコルビン酸カルシウム・・・・・・・・・・・・37.5mg
添加物:白糖、ヒドロキシプロピルセルロース、カルメロースCa、
スクラロース、タウマチン、香料、バニリン

ご注意
1.次の人は服用しないでください。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。
3.服用が適さない場合があるので、服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
4.2歳未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。
5.服用に際しては、説明文書をよく読んでください。
6.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
7.小児の手の届かない所に保管してください。
8.使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。

最近チェックした商品

TOPへ